Госсекретарь США поставил под сомнение честность выборов в Грузии
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что результаты состоявшихся в Грузии парламентских выборов не заслуживают доверия.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, он обвинил правящую партию в использовании государственных ресурсов, подкупе голосов и запугивании избирателей в ходе предвыборной кампании, что требует расследования.
"Международные наблюдатели не назвали результаты свободными и справедливыми. Мы осуждаем все нарушения международных норм и присоединяемся к призывам международных и местных наблюдателей провести полное расследование всех сообщений о нарушениях, связанных с выборами", - говорится в заявлении Блинкена на сайте американского Госдепа.
Госсекретарь призвал политических лидеров Грузии "уважать верховенство закона, отменить законодательство, подрывающее основные свободы, и сообща устранить недостатки в избирательном процессе".
По его словам, цели европейской и евроатлантической интеграции Грузии, закрепленные в конституции страны, требуют, чтобы правительство уважало права членов гражданского общества и основные свободы всех грузинских граждан.
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. По последним данным ЦИК, победу одержала правящая партия "Грузинская мечта", получившая поддержку 54,08% избирателей.