Пашинян: Азербайджан и Армения согласовали 80% мирного договора
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан согласовали 80% текста мирного договора и предложили подписать его, а также установить дипломатические отношения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, это заявление Пашинян сделал на пресс-конференции в Тбилиси вместе с грузинским коллегой Ираклием Кобахидзе.
По словам Пашиняна, двухлетние переговоры позволили достичь значительного прогресса в подготовке соглашения, которое охватывает большинство важных вопросов. Премьер-министр Армении отметил, что Ереван предлагает Баку подписать согласованные положения и установить дипломатические отношения, продолжая переговоры по оставшимся вопросам.
Пашинян подчеркнул важность разблокировки экономических инфраструктур и путей для стабильности и экономического развития региона. Он также выразил уверенность в том, что установление мира на Южном Кавказе принесет выгоду не только Армении и Азербайджану, но и соседним странам — Грузии, Турции и Ирану.