МИД Азербайджана осудил армянских коллег за поддержку сепаратизма
Решительно осуждаем заявление МИД Армении в поддержку незаконного решения Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР от 20 февраля 1988 года, положившего начало агрессивному сепаратизму радикально настроенных армян.
Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
"Это так называемое "решение" противоречило Конституции СССР, Закону о Нагорно-Карабахской автономной Области 1981 года, а также всем иным соответствующим нормативно-правовым актам.
Поддержка Арменией агрессивных армянских сепаратистов и ее политика, основанная на территориальных претензиях к Азербайджану, привели к почти 30-летней оккупации части территории Азербайджанской Республики, к кровавым этническим чисткам и нарушению фундаментальных прав одного миллиона азербайджанцев.
Агрессивный сепаратизм, охарактеризованный МИД Армении как «возрождение», привел к широкомасштабной катастрофе в регионе, которая продолжается на протяжении десятилетий. Эта ситуация на протяжении многих лет серьезно препятствовала развитию региона в условиях мира и безопасности.
В настоящее время, когда в регионе устанавливается международное право и предпринимаются попытки к нормализации отношений между двумя государствами, заявление МИД Армении, направленные к разжиганию межнациональной розни, свидетельствует, с одной стороны, о безответственном поведении этой страны, а с другой - о том, что она еще не извлекла уроков из недавних событий.
Доводим до сведения МИД Армении, что у такого деструктивного подхода нет будущего", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана