Лейла Абдуллаева освежила память МИД Армении
МИД Армении, сделав ложные выводы из заявления Министерства культуры Азербайджана, преследует цель завуалировать свои незаконные действия.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в комментарии начальника управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой.
Ранее пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Ваан Унанян выступил с заявлением о том, что Баку якобы пытается «изменить идентичность армянских религиозных, исторических и культурных памятников, находящихся под контролем Азербайджана». Оно последовало в ответ на заявление министра культуры Азербайджана Анара Керимова, согласно которому в стране создана рабочая группа для восстановления албанских религиозных храмов.
«Для того, чтобы освежить память МИД Армении, повторю, что Армения - это страна, которая около 30 лет осуществляла незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе совершила культурцид и экоцид», - сказала Л.Абдуллаева.
Она отметила, что Армения стерла с лица земли 9 городов и сотни сел Азербайджана, разрушила и разграбила исторические, культурные, религиозные памятники на этих территориях.
Также Л.Абдуллаева напомнила, что в свое время Армения для сокрытия фактов преступлений не допустила приезд миссии ЮНЕСКО на эти территории и этот факт зарегистрирован в отчете о деятельности ЮНЕСКО в 2005 году.
«Официальная структура соседней страны забывает, что в отличие от Армении Азербайджан не занимается дискриминацией на этнической и религиозной почве, и является примером толерантности и разнообразия культур во всем мире», - сказала глава управления.
Она также призвала МИД Армении «отказаться от ложных и клеветнических заявлений с тем, чтобы не загнать себя в еще более сложную и безвыходную ситуацию».