Азербайджан, Турция и Туркменистан будут развивать сотрудничество по ряду направлений
Азербайджан, Турция и Туркменистан предпримут конкретные шаги в сферах торговли, энергетики, транспорта, экономики, таможни, образования, науки и культуры.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу относительно встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана, начавшейся во вторник в городе Аваза.
Он отметил, что сотрудничество трех стран также будет способствовать региональному благополучию и безопасности.
В свою очередь, издание «Туркменистан. Золотой век» сообщает, что в ходе встречи, состоявшейся сегодня в Национальной туристической зоне «Аваза» в преддверии первого трёхстороннего саммита, руководители соответствующих ведомств Туркменистана, Азербайджана и Турции обсудили вопросы развития взаимодействия в энергетической сфере.
По информации, ожидается, что предстоящая встреча глав государств Туркменистана, Азербайджана и Турция, по итогам которой планируется подписание ряда важных соглашений, придаст новые импульсы развитию отношений в стратегическом энергетическом секторе трехстороннего партнерства.
В рамках подготовки к переговорам на высшем уровне руководители энергетических ведомств трех стран рассмотрели отдельные аспекты многогранного сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной, взаимовыгодной основе, ход выполнения достигнутых ранее договорённостей, а также возможности реализации новых совместных проектов.
Стороны пришли к единогласному мнению, что открывающиеся большие перспективы для расширения партнёрства в энергетической сфере обуславливают необходимость налаживания согласованного международного сотрудничества, базирующегося на правовых нормах, взаимном уважении и учёте интересов друг друга.
Кроме того, руководители соответствующих секторов Туркменистана, Азербайджана и Турции обсудили актуальные вопросы развития межгосударственного сотрудничества в транспортной сфере.
На повестку дня встречи был вынесен широкий спектр вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества по созданию современной инфраструктуры морских, автомобильных и железнодорожных перевозок пассажиров и грузов.
Как отмечалось, братские страны располагают огромным потенциалом в транспортной области и стремятся его реализовать сообща, в целях поддержания устойчивого экономического роста, повышения благосостояния народов трёх государств и укрепления международных торговых связей.
Отдельной темой переговоров стали вопросы, касающиеся принятия совместных мер по развитию железнодорожных перевозок, разработка проекта Соглашения по созданию конкурентных тарифов и условий при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом.
Среди главных тем встречи – гармонизация и создание благоприятных условий для автомобильных перевозчиков. В данной связи рассматривались возможности разработки механизмов выдачи виз.
Также в целях развития контейнерных перевозок железнодорожным, автомобильным и морским транспортом, обсуждалось взаимодействие соответствующих структур трёх стран в разработке единых механизмов контейнерных перевозок и создания благоприятных тарифных условий.
Говоря о сотрудничестве между специалистами в области кибербезопасности и инновационных технологий, участники встречи высказали схожее мнение о необходимости организации форумов и дискуссий для обмена опытом, а также разработке механизмов по подготовке и переподготовки кадров в данной области.