Товарооборот между Азербайджаном и Великобританией составил 641 миллион долларов США
В январе-ноябре 2024 года объем торговых операций между Азербайджаном и Великобританией составил 641 миллион долларов США, что на 117,2 миллиона долларов США (15,5%) меньше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщает Vesti.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет Азербайджана.
Торговый оборот с Великобританией за этот период составил 1,49% от общего внешней торговли Азербайджана. Экспорт товаров в Великобританию снизился до 401,3 миллиона долларов США, что на 10,1% меньше по сравнению с 2023 годом. Экспортные операции с Великобританией составили 1,65% от общего объема экспорта страны.
Импорт товаров из Великобритании сократился на 23,1%, или 72 миллиона долларов, до 239,7 миллиона долларов США, что составило 1,28% от общего объема импорта Азербайджана.
Отметим, что за 11 месяцев 2024 года Азербайджан провел внешнюю торговлю на сумму 43,1 миллиарда долларов США, что на 8,9% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Снижение экспорта составило 22,8%, в то время как импорт увеличился на 18,7%. В результате, положительное сальдо внешней торговли снизилось на 10,1 миллиарда долларов США до 5,5 миллиарда долларов.