В Шамахинском районе Азербайджана начнутся испытания нового сорта винограда Calardis Blanc, отличающегося высокой устойчивостью к засухе и болезням.
Об этом сообщил директор Научно-исследовательского института виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства Вугар Салимов, передаёт Vesti.az.
Согласно информации, по договорённости с немецким институтом селекции винограда Geilweilerhof в Азербайджан были доставлены 100 подвойных саженцев сорта Calardis Blanc (на подвое CO4). Они направлены в Шамаху для проведения полевых испытаний в условиях богарного земледелия, характерных для региона.
Как отметил Салимов, в ходе эксперимента будут оцениваться адаптивные качества сорта: устойчивость к засухе, вредителям и заболеваниям, а также урожайность и качество получаемого винограда. В случае успешных результатов, сорт будет рекомендован для использования в сельхозпроизводстве по всей стране.
Сорт Calardis Blanc был выведен путём скрещивания Calardis Musqué и Seyve Villard. Это технический сорт с белыми гроздьями, средней урожайностью и отличным качеством, подходящий как для столовых, так и для игристых вин. Он демонстрирует высокую устойчивость к таким распространённым заболеваниям, как милдью, оидиум, серая и чёрная гниль, благодаря чему применение фунгицидов может быть снижено до 80%.
С учётом ограниченного количества белоплодных технических сортов в генофонде винограда Азербайджана, внедрение Calardis Blanc открывает перспективы для расширения ассортимента и повышения устойчивости отечественного виноградарства.