Мухаммед Аурангзеб: Пакистан готов инвестировать в климатические проекты
На COP29 в Баку министр финансов Пакистана Мухаммед Аурангзеб рассказал об амбициях своей страны в области климатических инвестиций, возможностях прямых вложений в Азербайджан и планах по развитию банковского сектора.
В частности, в своем интервью агентству АПА он заявил, что Пакистан рассматривает участие в созданном Азербайджаном Фонде действий по климатическому финансированию, передает Vesti.az.
Министр подчеркнул, что его страна принимает активное участие в конференции COP29 и готова усиливать меры по адаптации к изменению климата. ъ
«COP29 — это масштабное мероприятие, где страны берут на себя важные обязательства, — отметил Аурангзеб. — Пакистан крайне чутко реагирует на изменение климата. Мы укрепляем свою приверженность борьбе с глобальным потеплением, а наша делегация, возглавляемая министром по вопросам климата Роминой Хуршид Алем, активно участвует в конференции».
Он также напомнил, что премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф лично посетил COP29, подтверждая серьёзность намерений страны.
Говоря о перспективах инвестиций в Азербайджан, министр отметил, что два государства изучают пути для расширения взаимных экономических связей.
«Мы видим множество перспектив для сотрудничества, — сказал Аурангзеб. — Пакистан и Азербайджан могут реализовать значительные проекты, способные принести выгоду обеим странам. Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Пакистан лишь укрепил наши намерения: планируется вложение $2 млрд, что откроет новые возможности для экспорта и сотрудничества».
Министр также прокомментировал закрытие пакистанского банка в Азербайджане и обсудил возможности его возобновления.
«Пакистан приветствует новые банки, заинтересованные в работе с нашей страной. Банковская система Пакистана готова поддерживать инвестиционные и торговые потоки между нашими странами, облегчая осуществление совместных проектов», — добавил Аурангзеб.