Хикмет Гаджиев: Представители Общины Западного Азербайджана имеют право вернуться в свои дома в Армении
Представители Общины Западного Азербайджана имеют право вернуться в свои дома в Армении, так как эта община была изгнана из Армении в конце 1980-х годов.
Как сообщает Vesti.az, об этом в интервью саудовской газете «Аш-Шарг аль-Авсат» сказал помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
Помощник президента отметил, что если посмотреть на демографическую ситуацию Армении того времени, то можно увидеть, что мусульмане, в частности, азербайджанцы, жили в обширном географическом регионе, являясь там местной общиной:
«Однако сегодняшняя Армения представляет собой моноэтническое общество. Поэтому представители Общины Западного Азербайджана имеют право вернуться на родину. К сожалению, Армения полностью нарушает права этой Общины».