Зурабишвили вызвали в прокуратуру
Прокуратура Грузии заявила, что после обращения Центризбиркома начала расследование на предмет наличия фальсификаций на прошедших парламентских выборах.
Как передает Vesti.az, об этом пишут грузинские СМИ.
Президента страны Саломе Зурабишвили вызвали на допрос — в прокуратуре заявили, что у нее могут быть доказательства по делу.
На прошедших 26 октября парламентских выборах в Грузии, правящая партия "Грузинская мечта" получила большинство голосов, набрав около 53,9%. Однако оппозиционные силы, включая сторонников президента Саломе Зурабишвили, не признали результаты, утверждая, что имели место фальсификации. Прокуратура Грузии начала расследование по заявлению Центризбиркома о возможных нарушениях. Президент Саломе Зурабишвили, неоднократно выражавшая критику в адрес правительства, была вызвана на допрос, так как она, по мнению прокуратуры, может обладать информацией по делу.
Эти выборы обострили политическую ситуацию в стране. Ведущие зарубежные и грузинские СМИ сообщают, что оппозиционные партии и их сторонники обвиняют правительство в нечестной игре и давлении на избирателей, утверждая, что правящая партия использовала административный ресурс для получения большинства.