В Турции эксперты изучают российский аналог SWIFT
Турция изучает российский аналог SWIFT (система передачи финансовых сообщений) во избежание возможных рисков, передает Vesti.az со ссылкой на РИА-Новости.
Турецкий банковский сектор настаивает на тщательном анализе экспертов как со стороны Турции, так и со стороны России, чтобы избежать дальнейших эксцессов.
При этом в сообщении подчеркивается, «раз Россия уже ведет финансовые операции по этой системе с некоторыми странами, есть возможности для применения и в Турции», - отмечает агентство.
В настоящее время ведомства над этим работают.
Отметим, что в начале февраля турецкие банки начали закрывать счета российских юридических лиц и повысили требования для физических лиц из России, намеревающихся завести карточку.
В дальнейшем, по сообщению газеты Ekonomim, Министерство торговли Турции составило список компаний, имеющих проблемы с платежами из России.
Турецкие экспортеры столкнулись с тем, что банки начали отказывать им в приеме денежных переводов из России для оплаты товаров.