Спикер: Зурабишвили поддерживает беспорядки оппозиции по стране
Президент Грузии Зурабишвили вместе с оппозицией участвует в организации беспорядков в стране.
Как передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили.
Также, он заявил, что Правящая партия Грузии получает 89 из 150 мандатов.
В Грузии политическая напряженность продолжает расти после прошедших 26 октября парламентских выборов, на которых правящая партия «Грузинская мечта» получила наибольшее количество голосов, несмотря на активную критику со стороны оппозиции и западных партнёров.
Президент Саломе Зурабишвили, выступающая против нового правительства, заявила, что не признаёт выборы и считает действующее правительство нелегитимным. Она обвиняет власти в сближении с Россией и отходе от евроинтеграции, которая, по её мнению, должна оставаться главным приоритетом страны.
В свою очередь, правящая партия «Грузинская мечта» во время предвыборной кампании активно использовала риторику «мира» в противопоставление «партии войны», к которой она относит оппозицию, обвиняя её в попытках втянуть страну в конфликт с Россией. Несмотря на сложные отношения с Москвой, «Грузинская мечта» стремится занять умеренную позицию, настаивая на неприсоединении к западным санкциям и поддерживая инициативы, связанные с безопасностью границ страны. Между тем оппозиция, поддерживающая европейские реформы, заявляет о растущем пророссийском влиянии, что вызывает опасения среди населения и зарубежных наблюдателей.