Пашинян: ЕАЭС и его экономические принципы не должны коррелировать с политическими амбициями
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью казахстанским газетам Egemen Qazaqstan и “Казахстанская правда”.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Арменпресс, на вопрос журналиста, может ли сопряжение усилий государств – членов ЕАЭС создать более устойчивую модель экономического сотрудничества, сглаживая геополитические разломы, Пашинян ответил: "ЕАЭС - экономическое объединение, без какой-либо политической и, тем более, геополитической повестки. Армянская и казахстанская стороны во многом разделяют данный подход, и развивают взаимодействие в рамках этого экономического объединения именно в этом ключе.
Мы продолжаем развивать взаимодействие в рамках нашего экономического сотрудничества, стремясь пресекать всяческие попытки политизации ЕАЭС. ЕАЭС и его экономические принципы не должны коррелировать с политическими амбициями. Базовые свободы торговли и интеграции не могут и не должны ограничиваться из-за политических соображений, что приведет к коррозии фундаментальных принципов объединения".