Партнеры России по ЕАЭС увеличивают импорт из Евросоюза
Партнеры России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) — Казахстан, Кыргызстан и Армения — за последние полтора года увеличили импорт из ЕС на $5,8 млрд, в то время как их экспорт в Россию вырос на $6,3 млрд.
Как передает Vesti.az, об этом говорят статистические данные.
Экономист Олег Ицхоки из Гарвардского университета считает, что рост торговли отражает обход европейских санкций: товары зачастую отправляются в Россию через эти страны, а платежи идут формально через ЕАЭС, чтобы избежать санкционных ограничений.
Наибольший рост торговли с ЕС в процентном отношении показал Кыргызстан (+64,4%), затем Армения (+40,2%) и Казахстан (+27,2%). Казахстан, достигнув товарооборота с ЕС в $41,3 млрд, стал лидером среди стран ЕАЭС, не попавших под санкции. Однако общие объемы торговли не компенсируют потерь России: в 2023 году ее товарооборот с ЕС упал на 65,5% до €88,9 млрд.
Эксперты отмечают, что крупные компании обходят санкции через Турцию, Индию и Китай, тогда как Казахстан, Армения и Кыргызстан выступают площадками для среднего бизнеса и дочерних структур крупных корпораций. Бизнесмен Дмитрий Потапенко и владелец логистической компании Никита Крылов подчеркивают, что на фоне санкций компании идут навстречу партнерам, оптимизируя поставки и поддерживая средний бизнес, который особенно страдает от ограничений.