Футбольное шоу вничью: «Реал» - «Бавария» - ОБЗОР

1 мая 2024
# 14:45

Конец футбольного сезона принято считать некой «вишенкой на торте» по причине развязки самых главных турниров всего мира. Кульминацией всего, конечно, является Лига Чемпионов УЕФА.

Финала этого турнира ждет все футбольное сообщество на протяжении целого года, а каждый футбольный болельщик желает увидеть в финале именно свой любимый клуб. Впрочем, кому-то это удается, а кому-то и нет, ведь для того, чтобы иметь возможность сыграть 90, а может быть и все 120 минут в финальном и самом долгожданном матче сезона, команды проходят длинный и тяжелейший путь от групповой стадии до полуфиналов, где и определяются финалисты. Сегодняшняя полуфинальная пара, которая билась за «билет» в финал: «Бавария» - «Реал Мадрид».

«Реал», признанный всеми «Король ЛЧ», обошел на стадии четвертьфинала «Манчестер Сити», действующего обладателя кубка турнира. «Горожане» являлись главным фаворитом по причине просто сумашедшой реализации своих моментов и тактической гениальности Пепа Гвардиолы – главного тренера «Сити». Но Дон Карло доказал всему миру, что гениальным тут нужно признать именно его. Выстроив просто блестящую оборону, «Реал» смог подавить натиск «МанСити» и прошел в полуфинал.
В свою очередь «Бавария» провел просто ужасающий сезон в своиз родных турнирах, вылетев отовсюду. и проиграв чемпионсую гонку. Единственное, что оставалось у «мюнхенцев» - это Лига Чемпионов. Главный тренер команды, Томас Тухель, прекрасно это осознавая, нацелил все свои силы на успех в «мундиале». Итак, пройдя в четвертьфинале своего визави в лице «Арсенала», «Баварии» посчастливилось, ну а может и нет, встретиться с «Реалом».
«Бавария» - «Реал Мадрид»

Первый матч прошел на «Альянс Арене» - домашнем стадионе «мюнхенцев». Что, как считают некоторые аналитики, играет на руку «сливочным». Как известено, то, что происходит на «Сантьяго Бернабеу», уверенно можно назвать волшебством. Впрочем, до этого дня есть еще много времени, и не стоит выстраивать «счастливую развязку». С первых минут «Бавария» взяла мяч под свой контроль, в отличие от слегка напуганного «Реала», и уже на первой минуте был произведен опаснейший удар по воротам Андрея Лунина, который в свою очередь успешно его парировал. Далее игра стала более стабильной и спокойной, но моменты возникали и у первой, и у второй команды. В результате чего Тони Кросс, бывший полузащитник «Баварии», а нынче звезда и ключевой игрок полузащиты «сливочных», смог вырезать великолепную передачу вдоль всех игроков противника прямо на путь Винисиуса Жуниора, который мягко в одно касание отправил мяч в ворота Мануэля Нойера. Казалось, если «банда» Анчелотти продолжит в том же духе, то немцев ждет разгром. Не тут-то было.

С 53-й по 57-ю минуты матча «Реал» пребывал в фильме ужасов, причем в качестве жертвы. Лерой Сане вколотил первый, а после Харри Кейн реализовал удар с точки, и преимущество воцарилось на стороне «красной машины». Однако, «сливочные» быстро собрались и двинулись в атаку. Совершив несколько тактических замен, Анчелотти добавил владения и контроля мяча, а благодаря резкости Винисиуса и Родриго, на 82-й минуте матча был заработан пенальти в ворота «Баварии», который уверенно реализовал Жуниор, сделав дубль под гул 70 000 болельщиков противника. По традиции, после забитого мяча он поцеловал эмблему «Реала».

Итак, счет 2:2, и матч подошел к концу. Веселая голевая перестрелка в Германии дала понять, что в этом противостоянии нет слабых. Да и в принципе, это полуфинал Лиги Чемпионов, все «слабаки» остались еще на групповой стадии. Чего ожидать от ответного матча на «Сантьяго Бернабеу»? Вероятнее всего, Карло Анчелотти выстроит оборону, наподобие матча с «Сити», а победу будет добывать благодаря контратакам и ошибкам защитников «Баварии». Проведя аналитику их построения защиты, и наблюдая, как одним пасом Тони Кросса можно разрушить их цепочку на этой позиции, можем предположить, что «Реал» точно этим воспользуется.

С другой стороны, если смотреть на статистику, то противостояние этих команд всегда таило в себе обилие голов, поэтому, нельзя исключать даже маленькую вероятность открытой игры. А вдруг Анчелотти и Тухель решать устроить «голевую перестрелку», как это было между «Реалом» и «Сити»?! Хоть это и маловероятно, но вполне возможно. Так или иначе, «сливочные» имеют небольшое, но преимущество. Однако, это футбол. Тут не бывает фаворитов, тут есть только победитель и проигравший, только финалист и выбывший.

Ждем ответный матч, который пройдет 8 мая на стадионе в Мадриде. Финал в Лондоне точно будет «жаркий».