Городские дороги Агдама проложат к 2026 году
Завершение строительства внутренних дорог в городе Агдам запланировано на 2026 год, передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ.
В рамках проекта, согласно генеральному плану, сеть дорог города будет простираться на 189,7 км и охватит различные категории дорог, рассчитанных на улучшение транспортной доступности и интеграции городской инфраструктуры.
Проект предусматривает строительство дорог шести типов сечений, чтобы адаптироваться к особенностям городского рельефа и требованиям различной транспортной нагрузки. Так, протяженность автомобильных дорог составит 17,5 км, дороги общегородского значения протянутся на 50 км, а дороги местного значения — на 122,2 км. Такой подход обеспечит не только удобную транспортную связь, но и разделение зон в зависимости от интенсивности движения.
На данный момент работы сосредоточены на первом этапе строительства, который охватывает участок длиной 58,7 км. Этот этап предполагает создание базовой инфраструктуры для последующего расширения сети дорог и позволит облегчить транспортные потоки в ключевых районах города.
Агдам, ранее сильно пострадавший в результате военных действий, восстанавливается в рамках масштабной программы реконструкции, направленной на превращение города в современный центр с развитой инфраструктурой.