В Германии выступили в защиту Азербайджана от религиозных обвинений США
Действующий в Германии Европейский центр Азербайджана выступил с заявлением в ответ на предвзятые обвинения, содержащиеся в последнем отчете Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), опубликованном 25 марта 2025 года.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в заявлении подчёркивается, что документ носит односторонний и политически ангажированный характер, не отражает реального положения дел и искажает факты. Европейский центр напомнил, что Азербайджан — одна из немногих стран региона, где исторически сложилась атмосфера религиозной толерантности. В стране официально действуют более 900 религиозных общин, из которых около 30% представляют немусульманские конфессии. Православные и католические церкви, синагоги, а также другие религиозные центры в Баку являются наглядными свидетельствами межконфессионального мира и свободы вероисповедания.
Центр решительно отверг утверждения отчета USCIRF о якобы существующих ограничениях в отношении религиозных меньшинств, в том числе армянской религиозной общины в Карабахе. В заявлении напомнили, что в 2023 году миссия ООН, посетившая регион, официально подтвердила отсутствие ущерба религиозным и культурным объектам в Ханкенди.
Особо подчёркнуто, что авторы отчета полностью игнорировали факты разрушения мечетей и осквернения исламских святынь на территориях, находившихся под оккупацией Армении на протяжении почти 30 лет. Борьба с религиозным радикализмом в Азербайджане ведётся строго в рамках закона и направлена исключительно на защиту безопасности государства и общества.
Кроме того, Азербайджан активно продвигает идеи межрелигиозного диалога как на национальном, так и на международном уровнях. Примером тому служат международные форумы и саммиты, организуемые в рамках «Бакинского процесса», а также инициативы по поддержке межкультурного взаимодействия.
«Подобные односторонние и политически мотивированные отчёты, как правило, не способствуют миру и взаимопониманию, а наоборот — подогревают напряжённость и сеют рознь. Мы решительно отвергаем такие подходы и призываем международную общественность к объективному взгляду на реалии Азербайджана», — заявили в Европейском центре Азербайджана.