Состоялась встреча президентов Азербайджана и Румынии-ОБНОВЛЕНО
На состоявшейся сегодня встрече Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом было отмечено стратегическое партнерство между двумя странами, подчеркнуто значение взаимных визитов и встреч на высшем уровне.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, говорилось о тесном сотрудничестве между соответствующими структурами двух стран.
На встрече было отмечено значение подписания «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии», подчеркнуто, что данное мероприятие внесло вклад в энергетическую безопасность Европы. В частности, было указано значение энергообеспечения Европы за счет источников зеленой энергии и отмечен важный вклад Азербайджана в это дело.
Состоялся обмен мнениями о двухсторонних отношениях. Подчеркнуто, что за короткое время после ввода в действие интерконнектора Греция-Болгария было достигнуто соглашение о транспортировке азербайджанского газа в Румынию, отмечено, что эта работа начнется в январе следующего года. Кроме того, говорилось о многолетней успешной деятельности SOCAR в Румынии, подчеркнуто, что для ее расширения есть хороший потенциал.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями о возможностях расширения транспортно-коммуникационного потенциала маршрута Азербайджан – Грузия – Румыния, увеличения объема грузоперевозок. Было отмечено, что это одновременно будет способствовать экономическому сотрудничеству между странами Каспийского и Черноморского бассейнов. Было подчеркнуто значение данных процессов с точки зрения укрепления транзитного сообщения между Центральной Азией и Европой.
В то же время были затронуты связи между Азербайджаном и Европейским Союзом, выражено удовлетворение развитием сотрудничества. Также было отмечено успешное продолжение переговоров по новому соглашению между Азербайджаном и Европейским Союзом.
15:31
17 декабря в Бухаресте Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА , информацию об этом распространила пресс-служба президента.