Помощник президента: СОР29 успешно завершилась, обвинения главы МИД Германии против Азербайджана неприемлемы
СОР29 успешно завершилась.
Как сообщает Vesti.az, об этом написал в Х помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Он отметил, что одним из важных достижений стало определение новой финансовой цели и конференция вписалась в историю глобальной климатической деятельности как «Бакинский рывок»: «Несмотря на это, в самый критический и трудный момент переговоров, когда развивающиеся страны и глобальный Юг ждут от Евросоюза и Запада конкретных финансовых обязательств, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок озвучила обвинения против Азербайджана, а это неприемлемо. К сожалению, А.Бербок объединила предстоящие выборы в Германии с многосторонней дипломатией, вероятно, пытаясь использовать СОР29 в качестве платформы для своей собственной избирательной кампании. Она должна была учесть, что в то время, когда Европа не может продемонстрировать лидерство, и мир глубоко поляризован в геополитическом отношении, эти трудные переговоры происходили без участия канцлера Германии и Европейской комиссии. Но мы принимаем профессиональный вклад и сотрудничество Германии и групп Евросоюза по переговорам по климату.
Мир стал свидетелем того, что Азербайджан как хозяин и председатель CОР29 выступил добросовестным посредником для достижения результатов».