Очередная партия критики Гаджиева в адрес Politico
Азербайджан опроверг утверждения издания Politico Europe о якобы имевшем место импорте российского газа в 2024 году.
Как передает Vesti.az, помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев назвал публикацию примером распространения дезинформации.
Гаджиев в своем сообщении на платформе X подчеркнул, что информация, указанная в статье, некорректна. «Politico» утверждает, что Азербайджан импортировал 141,6 миллиона кубометров газа из России, ссылаясь на азербайджанские СМИ. Однако этот объем, по словам Гаджиева, представляет собой не импорт, а своп-операцию.
«Своп-операции являются сезонной практикой обмена между соседними государствами и не относятся к категории импорта. К сожалению, авторы статьи допустили грубую ошибку, не проведя четкого разграничения между этими понятиями», — отметил он.
«Вместо того чтобы внести исправления и извиниться за недостоверную публикацию, Politico продолжает вводить в заблуждение мировую общественность, распространяя некорректные данные», - заявил представитель администрации Президента Азербайджана.
Таким образом, публикация Politico стала очередным примером манипуляции фактами, направленной на дезинформацию читателей в Европе и за ее пределами.
I regret that @POLITICOEurope instead of apologizing to Azerbaijan and retracting its fake news article, continues to spread disinformation to mislead the European and global public.
— Hikmet Hajiyev (@HikmetHajiyev) November 26, 2024
Meanwhile, in the article of Politico there is a reference to Azerbaijani media that official… pic.twitter.com/NOafVsKH8O