Москва планирует провести очередной трехсторонний саммит с участием лидеров Азербайджана и Армении
Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудят на встрече в Астане отношения Баку и Еревана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в среду журналистам помощник российского лидера РФ Юрий Ушаков.
"Мы ценим отношения с Азербайджаном. Конечно, будем готовы с ним обсуждать не только двусторонние дела, но и обменяемся мнениями по ситуации в азербайджано-армянских отношениях", - сказал Ушаков.
Представитель Кремля подчеркнул, что основой для стабилизации отношений между Баку и Ереваном являются трехсторонние договоренности, достигнутые при личном посредничестве президента России Владимира Путина. "Мы видим, что в эту работу пытаются вклиниться нерегиональные игроки, в частности Евросоюз и США, но в основном они используют наши наработки. Основополагающие договоренности были достигнуты в 2020-м и 2021-м годах при нашем самом активном участии", - отметил Ушаков.
По словам помощника президента РФ, Москва намерена предложить провести очередной саммит в трехстороннем формате с участием лидеров России, Азербайджана и Армении.
"Надеемся, что в самое ближайшее время нам удастся согласовать сроки для проведения этого саммита", - указал он.