Ираклий Заркуа: «Грузия всегда чувствует поддержку Азербайджана»
«Грузинский народ прекрасно знает, что у Грузии есть правительство, которое заботится о своем населении,» заявил член правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Заркуа Vesti.az, комментируя победу правящий партии на парламентских выборах.
26 октября в Грузии прошли Парламентские выборы, от которых зависит, кто будет править страной в следующие 4 года. На них уже четвертый раз победила правящая партия «Грузинская мечта», набрав 54% голоса по результатам обработанных Центризбирком данных с 99,6%. Согласно этим данным, правящая партия получила в парламенте 11-го созыва большинство голосов и право укомплектовать правительство.
«Наша команда ждала таких результатов. Грузинский народ прекрасно знает, что у Грузии есть правительство, которое заботится о своем населении; об интересах страны; которое заботится о мире на Кавказе», – заявил Ираклий Заркуа.
По его словам, правительство Мечты – это правительство, которое заботится о создании лучших условий развития для населения страны. Ради этого правящая партия прошла через многое: выдержала множество революционных сценариев, и население Грузии оценило это, еще раз выразив свое доверие правящей партии «Грузинская мечта».
«Я хочу еще раз поблагодарить грузинский народ за это. Хочу сказать спасибо также и всем дружеским государствам и их лидерам за из поздравления и признание. В том числе хочу поблагодарить наших азербайджанских братьев и их лидера – Президента Ильхама Алиева».
По словам Заркуа, Грузия всегда чувствует поддержку своих азербайджанских соседей.
«Сегодня наша страна нуждается в мирном развитии, чтобы наши международные проекты стали успещными. Тот же «Средний коридор», который мы реализуем вместе с Азербайджаном, стал одной из мощных и важных осей мировой торговли», – отметил он.
Грузинскую мечту с победой на выборах уже поздравили лидеры нескольких стран, в числе которых Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Парламентские выборы впервые прошли в Грузии только по пропорциональной системе (по партийным спискам) и масштабно с использованием электронных технологий – аппаратов верификации и подсчета голосов.
По итогам выборов должны быть выбраны 150 депутатов. В парламент пройдут партии, за которых проголосуют не менее 5% пришедших на выборы избирателей.
Несколько оппозиционных партий, преодолевших 5% барьер, отказались признавать итоги выборов.