Finita La Commedia: Открытие дороги Агдам-Ханкенди как очередная победа Азербайджана
Наконец-то свершилось то, что должно было произойти еще три месяца назад, но из-за упорства армянской стороны и горе-переговорщиков не сдвинулось с мертвой точки: сегодня утром автомобили Международного комитета Красного Креста (МККК) доставили по маршруту Агдам-Ханкенди продовольствие и медикаменты армянскому населению, проживающему в Карабахском экономическом районе Азербайджана, в зоне временной дислокации российского миротворческого контингента (РМК).
Антиазербайджанская кампания о так называемой «блокаде», организованная остатками оккупационного режима в Карабахе, при поддержке внешних акторов-покровителей не смогла повлиять на решение азербайджанских властей. Баку на протяжении всего периода противостояния отстаивал свои интересы и неустанно заявлял, что гуманитарные грузы будут проходить по маршруту Агдам-Ханкенди параллельно Лачинской дороге.
В ответ на эти обвинения Баку пытался объяснить Армении и международному сообществу важность и удобство открытия дороги Агдам-Ханкенди и доставки грузов «голодным» армянам по этой дороге. И заявлял, что лишь при выполнении этого условия Азербайджан согласен на использование параллельно Лачинской дороги.
Напомним, что накануне пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде сказал, что предложение о параллельном использовании дорог Лачин–Ханкенди и Агдам–Ханкенди в координации с Азербайджаном уже давно продвигается азербайджанской стороной и широко обсуждается на различных уровнях.
«К сожалению, несмотря на достигнутые договоренности и призывы международных партнеров, Армения и созданный ею в Карабахском регионе так называемый режим препятствовали организации такого перехода. Сегодня МККК обратился к азербайджанской стороне и предоставил предварительную информацию о том, что противоположная сторона согласилась с 18 сентября принимать грузы параллельно по дорогам Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди. Ожидается, что в ближайшее время МККК представит азербайджанской стороне официальную ноту по этому поводу. Как уже отмечалось ранее, азербайджанская сторона готова организовать параллельное использование дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди с соблюдением требований законодательства нашей страны», - отметил пресс-секретарь МИД.
Сегодняшнее событие стало еще одним свидетельством того, что главари хунты все это время держали карабахских армян в изоляции и заложниках в качестве политического инструмента давления на Азербайджан.
Интересантами такого положения дел оказался Запад. А как иначе расценивать действия и потворство сепаратистам США и Франции?
Судите сами. Фактически на последней встрече в США азербайджанская и армянская стороны достигли договоренности об использовании вышеназванных дорог с 1 сентября.
И что же произошло в реальности?
Армянские лоббисты и армянофилы сделали все возможное для того, чтобы сепаратистов, которые забаррикадировали проезд автомобилей с гумпомощью в Ханкенди, не осудили влиятельные американские политики, и единым фронтом с французами продавливали условия армянской стороны.
На деле так и произошло.
США и Франция стали оказывать серьезное давление на Баку. На различных уровнях делали аполитичные заявления с требованием открытия исключительно Лачинской дороги. И это вместо того, чтобы стремиться к выполнению требований соглашения.
В недавней статье Vesti.az подробно писал о лицемерной политике и «поддержке» «усилий Армении и Азербайджана по решению вопросов посредством прямого диалога» со стороны Госдепа и околополитических кругов США.
Но то, что на сегодняшний день гумпомощь из России и МККК перевезена по Агдамской дороге в Ханкенди, говорит о том, что Баку выдержал тотальный прессинг внешней коллективной силы и доказал, что впредь этого не следует делать врагам Азербайджана.
Интересно, понимают ли США, Франция и другие страны всю серьезность своего положения, когда все их заявления оказались профанацией и фейком?