В Азербайджане задержаны руководители информационных сайтов
Сотрудники полиции задержали руководителей нескольких интернет-ресурсов, которые обвиняются в вымогательстве денег у представителей малого и среднего бизнеса в Баку и регионах Азербайджана.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД.
В результате рассмотрения многочисленных жалоб, поступивших в Главное управление, были задержаны генеральный директор сайта Aztvnews.az Сеймур Мамедов, генеральный директор сайта Qaynar-xett.az Заур Ахмедов, генеральный директор новостного сайта Postbaku.net Эльданиз Междунов и генеральный директор сайта Aja.az Эльвин Гурбанов.
Как выяснило следствие, подозреваемые действовали по заранее согласованной схеме. Они готовили видеоматериалы, порочащие репутацию предпринимателей, и угрожали распространить их в СМИ. В обмен на нераспространение компрометирующих данных они требовали крупные суммы денег.
По данному факту в Следственном управлении Главного управления по борьбе с организованной преступностью было возбуждено уголовное дело. С.Мамедову, ранее судимому, предъявлено обвинение по 32 эпизодам вымогательства, З.Ахмедову — по 24 эпизодам, Э.Междунову — по 7 эпизодам, а Э.Гурбанову, также ранее судимому, — по 10 эпизодам.
Суд избрал в отношении всех фигурантов меру пресечения в виде ареста. Следственные мероприятия завершены, и материалы дела направлены в суд.
Пресс-служба МВД подтвердила данную информацию, подчеркнув, что борьба с преступными действиями в медийной сфере продолжится в рамках закона.