Шахбазов и Сийярто обсудили реализацию «Зеленого энергетического коридора»
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто в рамках Стамбульского энергетического форума.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, ключевыми темами переговоров стали поставки азербайджанского газа, совместные проекты в нефтегазовой сфере, реализация инициативы «Зеленый энергетический коридор Каспий – Черное море – Европа», а также деятельность совместного предприятия.
Стороны обсудили разработку технико-экономического обоснования проекта «Зеленого коридора» и роль Болгарии в его реализации. Особое внимание было уделено работе азербайджано-венгерской энергетической группы, очередное заседание которой намечено на 2025 год.
В ходе встречи было подчеркнуто, что международная поддержка энергетических инициатив, выдвинутых в рамках COP29, станет важным шагом к укреплению энергетической безопасности и переходу к зеленым технологиям.