Иран начнет своп российского газа через Азербайджан
По данным министерства нефти Ирана, в ближайшее время через Азербайджан будут осуществляться своповые поставки российского газа в объеме 6 и 9 миллионов кубометров в сутки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, служба по связям с общественностью министерства нефти разъяснила вопрос меморандума о взаимопонимании между иранской национальной нефтяной компанией и российской компанией «Газпром» на сумму 40 миллиардов долларов в докладе «Годовой отчет 13-му правительству о деятельности министерства нефти».
Согласно сообщению, в ближайшее время будет достигнута договоренность об экспорте сжиженного газа с юга Ирана в обмен на газ из России в эквиваленте 6 миллионов кубометров в сутки.
Также Иран готовится закупить через Азербайджан 9 миллионов кубометров российского газа.
Среди других контрактов, подписанных с российской компанией «Газпром», - строительство газопровода Иран-Пакистан и Оман, а также завершение проектов по сжиженному газу в Иране.