Азербайджан модернизирует хлопковую промышленность
В ближайшие три года в Азербайджане начнется строительство современных заводов, которые обеспечат инновационную и более эффективную переработку хлопка-сырца. Этот шаг направлен на минимизацию потерь качества сырья и укрепление позиций страны на мировом рынке.
Как сообщает Vesti.az, генеральный директор компании Prime Cotton Ровшан Махмудов подчеркнул, что переход на новые технологии переработки позволит сократить утраты, связанные с хранением хлопка в стогах.
"Сегодня 75% производимого в Азербайджане хлопка-сырца отправляется на экспорт. Однако наша цель — развитие текстильной промышленности внутри страны. Мы хотим, чтобы прядильные и текстильные фабрики процветали, а сырьё перерабатывалось здесь, создавая дополнительную ценность для экономики", — отметил Ровшан Махмудов.
Он также добавил, что увеличение внутренней переработки хлопка позволит сократить его экспорт в виде очищенного сырца, направив ресурсы на нужды местной текстильной индустрии. Этот процесс будет способствовать открытию новых рабочих мест и укреплению экономики регионов.
В настоящее время компания обеспечивает около 6,5 тысячи рабочих мест, а в сезон их число достигает 9 тысяч.
"Мы планируем увеличить этот показатель по мере запуска новых проектов. Это позитивно скажется на экономическом развитии страны и улучшении социального положения в регионах", — добавил глава компании.
Новые заводы станут ключевым элементом в цепочке создания добавленной стоимости. Модернизация переработки хлопка укрепит экспортный потенциал Азербайджана, увеличит конкурентоспособность местной текстильной продукции на мировом рынке и поддержит устойчивое развитие сельских территорий.