СОР29: Новая водная стратегия Азербайджана
Изменение климата добавило новые вызовы к уже ограниченным водным ресурсам Азербайджана, вызвав длительные засухи и непредсказуемые осадки. Эти проблемы требуют внедрения смелых и инновационных решений.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил Асад Ширинов, советник председателя Азербайджанского государственного агентства водных ресурсов, в ходе панельной дискуссии на COP29.
По его словам, одной из наиболее перспективных инициатив являются технологии опреснения. Использование воды Каспийского моря позволит создать надежные альтернативные источники для обеспечения водой Баку и Абшеронского полуострова.
«Кроме опреснения, в Азербайджане реализуются масштабные программы по переработке и повторному использованию воды. Очищенные сточные воды можно эффективно применять в сельском хозяйстве и промышленности, что значительно снизит давление на пресноводные ресурсы», — отметил Ширинов.
Советник также подчеркнул, что на освобожденных территориях Азербайджана ведется строительство современных водохранилищ и восстановление основной водной инфраструктуры. Эти меры направлены на повышение устойчивости водных систем к вызовам изменения климата.