На COP29 принято решение о полном запуске Фонда «Ущерб и потери»
На COP29 было принято решение о полном запуске Фонда «Ущерб и потери», которого с нетерпением ждали развивающиеся страны, включая малые островные государства, наименее развитые и африканские страны.
Это соответствует приоритетам председательства Азербайджана под руководством президента Ильхама Алиева, который акцентировал внимание на решении проблем, вызванных климатическими изменениями, для малых островных государств.
Создание Фонда «Ущерб и потери» (Loss and Damage Fund) было одобрено на COP27, состоявшемся в Египте. Его цель — предоставление финансовой помощи странам, наиболее уязвимым к последствиям климатических изменений.
На COP28 в ОАЭ было принято решение о начале работы Фонда.
Председательство COP29 предприняло важные шаги для обеспечения функционирования Фонда, активно сотрудничая с его Советом и Всемирным банком. В сентябре этого года в Баку состоялось третье заседание Совета Фонда, на котором были приняты ключевые меры для запуска его работы. На пост исполнительного директора Фонда был назначен Ибрагима Шейх Дионг.
В рамках COP29 были подписаны важные соглашения, связанные с Фондом: